Как не стать жертвой наркотиков

Прием наркотических и психотропных препаратов может стать причиной формирования устойчивой зависимости, которая влечет за собой нарушение физических и психических функций организма.

Опасность, которую несут наркотики

Большинство наркоманов — лица в возрасте до 30 лет. К наркотикам часто приобщаются подростки, люди, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, не могут решить серьезные проблемы и легко поддаются влиянию. Большинство наркоманов по мере формирования зависимости перестают работать, легко идут на преступления, чтобы добыть средства для покупки новой дозы. Наркомания создает благоприятную среду для развития преступности, разрастания структур, которые занимаются распространением запрещенных препаратов.
Наркотики очень популярны среди певцов, звезд кинематографа, людей творческих профессий, представителей «золотой молодежи». Многие из них умирают на пике славы в результате передозировки наркотиками. Это бомба замедленного действия, которая постепенно разрушает человека. В погоне за тремя минутами эйфории наркозависимые не задумываются, какой будет их жизнь через несколько месяцев или год без лечения, они постепенно скатываются в пропасть, ведущую к смерти. Если впервые они пробуют наркотики, чтобы пережить новые ощущения, то уже через несколько дней принимают препараты для поддержания психофизиологического комфорта.
Жертвами наркотиков становятся люди, которые не знают о рисках, тяжелых последствиях приема наркотических препаратов, последствиях передозировки. Для снижения числа зависимых среди молодежи важно проводить профилактическую работу в школах и колледжах, уделять внимание подросткам из неблагополучных семей.

Как сохранить здоровье и не стать жертвой наркотиков?

Как не стать жертвой наркотиков, сохранить физическое и психическое здоровье? Важно помнить, что даже одна доза может стать роковой. Многие синтетические наркотики вызывают привыкание и развитие зависимости уже после первого приема.
Чтобы не стать наркоманом, достаточно сказать твердое «нет» всем запрещенным препаратам и поверить в собственные силы. Многие подростки боятся обидеть друзей отказом, стремятся доказать собственную самостоятельность, не задумываются о том, что от первой дозы до зависимости всего один шаг. Не стоит поддаваться на провокации, поскольку минутная слабость может перечеркнуть всю дальнейшую жизнь.
Если человек из любопытства приобрел «травку» или синтетические наркотики, необходимо избавиться от них, ни в коем случае не передавать опасные вещества другим людям.
Многие наркоманы в определенный момент понимают, что их жизнь подчинена постоянной погоне за минутным удовольствием, и хотят изменить ее. Шанс есть у каждого человека, который искренне стремится избавиться от зависимости и найти в себе силы обратиться за помощью к специалистам, пройти лечение и реабилитацию.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте